Кровати для многодетных семей

Кровати для многодетных семей

Рекомендуемые товары

08.09.2017

Кровати для многодетных семей

Детская комната - это не просто помещение для сна и отдыха ребенка. Это еще и склад игрушек, личное пространство, зона игр. В конце концов, это комната, где дети должны чувствовать себя безопасно, комфортно и иметь возможность весело проводить время. Родители стараются подобрать максимально практичную мебель, которая была бы не просто спальным местом, а еще и необычной игровой конструкцией, например: кровать-машин, кровать-корабль, кровать-танк и другие. Малыши приходят в восторг от необычного интерьера, а фантазийные игры в отважных моряков, танкистов, гонщиков и пилотов помогают развивать воображение.

Выбор детской мебели - непростая, задача, которая усложняется еще больше с появлением в семье двоих, троих или большего количества детей. Ввиду ограниченности пространства в помещении приходится чем-то жертвовать: установкой шкафа, письменного стола, спортивных снарядов в виде шведской стенки. А ведь проблему можно решить совсем по-другому - установить для детей двух или трехъярусные кровати. Это позволит рационально использовать полезную площадь, а также приведет малышей в неописуемый восторг! Такие модели кроватей особенно нравятся детям, их привлекает возможность играть на втором или третьем ярусе, так как это не совсем обычно и так увлекательно!

Двухъярусные и трехъярусные детские кровати

Среди всего разнообразного ассортимента детских кроватей можно выбрать модель на любой вкус и кошелек.

  1. Одна из категорий - мебель для самых маленьких. В эту группу входят кроватки с необычным дизайном, яркой и разнообразной цветовой гаммой, с дополнительными элементами безопасности в виде боковых бортиков. Модели рассчитаны на деток от 3 лет, обычно каркасная конструкция оснащена внутренними ящиками, полочками и выдвижными шкафчиками для хранения игрушек, детских принадлежностей или белья. Кровати-автобуса, машины, танки оригинально и очень эстетично вписываются в интерьер детской комнаты.
  2. Следующая категория - кровати для детей дошкольного и подросткового возраста. Для этих моделей уже характерна не яркая расцветка, а строгость, сдержанность, элегантность, минимум дизайнерских наворотов. Главным требованием к таким кроватям является не просто стильный внешний вид, а комфорт и просторное место для сна.
  3. Особенно популярный вариант для многодетных семей - кровати двухъярусные или трехъярусные, оборудованные всевозможными полками, выдвижными ящиками для игрушек и вещей, шкафами для одежды. Такие модели позволяют существенно сэкономить пространство в комнате и организовать для всех малышей комфортные и безопасные спальные места. Девчонкам и мальчишкам можно подобрать кровати с учетом половых различий, в определенной цветовой палитре и дизайнерском оформлении.

Безопасность во время сна: для чего нужны бортики на кроватях

Конструкции из двух или даже трех ярусов, в первую очередь, должны быть безопасными. Во сне ребенок совершает много непроизвольных движений, поворотов, поэтому обезопасить его от падения помогают боковые бортики.

В зависимости от комплектации, верхние ярусы могут быть защищены только одним бортиком (с другой стороны кровать вплотную расположена к стене). Такие варианты подходят для дошкольников и подростков. В некоторых моделях, предназначенных для самых маленьких, бортики монтируются с двух сторон и даже со всех четырех боков кровати. При этом для удобства они делаются съемными и легко монтируемыми.
Бортики делаются не слишком высокими, чтобы после сна или во время игр было удобно через них перелезать. Современные производители предлагают регулируемые защитные приспособления, чтобы не снимать и не устанавливать их каждый день, а только корректировать высоту.

Такие ограничительные элементы могут быть также двух типов:

  • на всю длину матраса;
  • только на половину матраса.

Боковые ограничители являются не только залогом безопасности, но и повышают комфорт детей во время сна: они предотвращают сползание с кровати одеяла.

Из какого материала изготавливаются кроватки?

Наиболее востребованными материалами, которые используются в мебельной промышленности, являются дерево и металл.

Кровати из дерева для многодетных семейДревесина - это натуральный, а значит, экологически чистый материал, наиболее подходящий для детской мебели. От него исходит естественное тепло, он не издает неприятных запахов и не выделяет в окружающее пространство вредные вещества. Древесина характеризуется малой теплопроводностью и теплоемкостью, поэтому комфорт гарантирован даже при низкой температуре в комнате при проветривании в мороз.

Кровати из дерева относятся к категории наиболее дорогостоящих ввиду всех свойств древесины. Менее затратной будет покупка кровати с металлическим каркасом. Эти конструкции практически не имеют ограничений по максимальной весовой нагрузке, очень надежны и долговечны. Из металла изготавливаются как классические, так и эксклюзивные конструкции, а в некоторых моделях производители сочетают металл с деревянными вставками.

Выбор кровати в детскую комнату для двоих и более детей

Удобство кроватей и спальных мест для каждого из детей определяет их самочувствие, настроение и состояние здоровья. При этом родители не должны забывать, что это их требования к детской мебели, а вот самим малышам хочется видеть просто яркие, необычные конструкции. Отсюда вывод - не стоит пренебрегать пожеланиями детей, их предпочтения стоит учесть, попытавшись максимально представить себе окружающий мир глазами ребенка.

Мебель для многодетных семей призвана, прежде всего, быть функциональной. Это значит, что кроме спальных мест, конструкция должна иметь вместительные выдвижные ящички и шкафы, в которых будут храниться постельные принадлежности днем, игрушки ночью или другие вещи детей. Выбирать мебель нужно не только подбирая ее под общий интерьер комнаты, а учитывая совокупность параметров: практичность, безопасность, комфортабельность, внешний вид и стоимость.

Возврат к списку